➡️ARRANCAN CAMPAÑAS EN JUNTAS AUXILIARES DE TEHUACÁN ⬅️✅

➡️ARRANCAN CAMPAÑAS EN JUNTAS AUXILIARES DE TEHUACÁN ⬅️✅

 

A partir de este miércoles los 55 candidatos en busca de las presidencias auxiliares de 11 de las 12 comunidades subalternas de Tehuacán, arrancaron sus campañas proselitistas en busca de convencer al electorado para los plebiscitos del próximo 23 de enero.

Previamente la Comisión Transitoria de Plebiscitos realizó el sorteo de colores distintivos para cada una de las planillas participantes en este proceso, en donde quedaron descartados los colores, amarillo, verde, rojo, azul y guinda, que representan a los partidos políticos, para evitar confusión entre los ciudadanos, además de favorecer algún aspirante.

Los 55 candidatos tendrán 10 días para realizar su labor proselitista en sus poblaciones, en donde se les ha hecho un llamado por parte de la comisión organizadora de la elección a que realicen campañas austeras y de cercanía a la gente, dado a que no existe un tope de gastos que se pueda fiscalizar.

Para el proceso de votación popular, el cual tendrá un presupuesto de 986 mil 40 pesos, se estarán destinando 50 mil boletas, las cuales serán distribuidas de acuerdo al número de habitantes de cada una de las 11 juntas auxiliares en donde se realizarán plebiscitos, ya que en una la elección de sus autoridades será por usos y costumbres.

El próximo 23 de enero se contará con 44 mesas receptoras de voto, las cuales estarán instaladas de manera estratégica en las poblaciones y se contará con material proporcionado por el Instituto Estatal Electoral (IEE), como es el caso de tinta indeleble, lista nominal, mamparas, urnas, entre otro.

En el caso de la junta auxiliar de Santa Catarina Otzolotepec en donde existe una planilla única, el secretario técnico de la Comisión, Alejandro Macbech Curro Mendoza manifestó que la comisión sostendrá una reunión en la población, ya que se está solicitando que el proceso sea por usos y costumbres y lo que menos se quiere, es que se genere una confrontación por el proceso de elección de sus autoridades.

 

De acuerdo al sorteo realizado de colores las planillas quedaron de la forma siguiente:

 

 

Junta Auxiliar de San Lorenzo Teotipilco:

 

1. Rolando Martínez Remedios – Color Rosa.

 

2. Beatriz Gallegos Bravo. – Color Blanco.

 

3. Víctor Hugo Cruz Romero. – Color Limón.

 

4. Silvia Itzel Martínez Romero. – Color Café.

 

5. Claudia García López. – Color Aqua.

 

6. Bernardo Pozos Laguano. – Color Chocolate.

 

 

 

Junta Auxiliar de San Cristóbal Tepeteopan:

 

1. Fernando García Méndez. – Color Aqua.

 

2. Luis Flores Hernández. – Color Negro.

 

3. Isael Nájera Ventura. – Color Chocolate.

 

4. Carlos David Ortiz Cortes. – Color Café.

 

5. Herminio García García. – Color Fucsia.

 

 

 

Junta Auxiliar de San Marcos Necoxtla:

 

1. Lucio Romero Alvarado. – Color Aqua.

 

2. Alguel Rigoberto Valiente Román. – Color Negro.

 

 

 

Junta Auxiliar de San Pablo Tepetzingo:

 

1. Reynaldo Huerta Ortega. – Color Blanco.

 

2. Víctor Enríquez Vázquez. – Color Café.

 

 

 

Junta Auxiliar de San Diego Chalma:

 

1. Pascual Salvador Castillo Pastor. – Color Esmeralda.

 

2. Cesar Pachero Ramírez. – Color Anaranjado.

 

3. Rigoberto Cruz Heredia. – Color Limón.

 

4. Oscar Vázquez Pacheco. – Color Fucsia.

 

5. Natalio Sergio Dorantes Castillo. – Color Café.

 

6. Caleb Gamaliel Casas Chávez. – Color Blanco.

 

7. Ausencio Montes Ramírez. – Color Mostaza.

 

 

 

Junta Auxiliar de Santa María Coapan:

 

1. Antonio Dolores Ignacio. – Color Aqua.

 

2. Oscar Nazareno Santiago Flores. – Color Uva.

 

3. Luis Ramírez Santiago. – Color Acero.

 

4. Luis Hilario Marcos Jiménez. – Color Café.

 

 

 

Junta Auxiliar de San Pedro Acoquiaco:

 

1. Cesar Valdez Pérez. – Color Anaranjado.

 

2. Ramon Soto Cid. – Color Melón.

 

3. Miguel Ángel Coyotl Martínez. – Color Café.

 

4. Carlos Fernando Hernández Sánchez. – Color Uva.

 

5. Alejandro Barroso Serrano. – Color Fucsia.

 

6. Carmen Delfina López Flores. – Color Negro.

 

7. Roberto Flores Gonzales. – Color Mostaza.

 

8. Carlos García Bautista. – Color Blanco.

 

 

 

Junta Auxiliar de Magdalena Cuayucatepec:

 

1. Adela Guillermina Juárez Hernández. – Color Aqua.

 

2. Celso Francisco Dorantes Sosa. – Color Melón.

 

3. Arturo Noé Castañeda Carrera. – Color Chocolate.

 

 

 

Junta Auxiliar de San Nicolas Tetitzintla:

 

1. Camilo De Lelis Gálvez Gálvez. – Color Plata.

 

2. Samuel Rodríguez Serrano. – Color Uva.

 

3. Rufino Sánchez Medrano. – Color Acero.

 

4. Francisco Fermín Urrutia Jiménez. – Color Chocolate.

 

5. Lázaro Arroyo Altamirano. – Color Anaranjado.

 

6. Sergio Romero Flores. – Color Esmeralda.

 

7. Víctor Daniel Castillo Duran. – Color Fucsia.

 

8. Manuel Pereyra Estrada. – Color Café.

 

9. Denisse Mariel Aragón Cedillo. – Color Rosa.

 

10. Jessica Arellano López. – Color Limón.

 

11. Pedro Agustín Rodríguez Pérez. – Color Aqua.

 

12. Isaías Ascensión Carrera. – Color Negro.

 

13. Héctor García Bravo. – Color Blanco.

 

14. Alejandro Téllez Copas. – Color Melón.

 

15. Bonifacio Pacheco Gutiérrez. – Color Mostaza.

 

 

 

Junta Auxiliar de Santa Cruz Acapa:

 

1. Gabino Marroquín Ortega. – Color Chocolate.

 

2. Miguel Ángel Marroquín García. – Color Blanco.

 

 

 

Junta Auxiliar de Santa Catarina Otzolotepec:

 

1. Zenon Flores Suarez. – Color Plata.

Facebook Comments

A %d blogueros les gusta esto: